Latihan Soal Matematika Kelas 4 Luas Dan Keliling Bangun Datar

Latihan Soal Matematika Kelas 4 Luas Dan Keliling Bangun Datar

contoh soal matematika tentang rukus keliling dan luas bangun datar

Daftar Isi

1. contoh soal matematika tentang rukus keliling dan luas bangun datar


carilah keliling dan luasnya

2. soal matematika sifat bangun datar kelas 5 latihan


maaf saya kelas 4 tapi tetap saya jawab:persegi,segitiga,persegi panjang


3. ada yang bisa bantu akugak mgerjain soal di atas matematikakelas 4pelajaran 4 keliling bangun datar​


Jawaban:

Diketahui :

Keliling sebuah segitiga sama sisi dengan panjang : 16 cm

Lebar : 8 cm

Ditanya :

Panjang sisi segitiga tsb?

Jawab :

~Keliling Persegi panjang

[tex]{ { \sf k = 2 \times (p + l)}} \\ {{ \sf k = 2 \times (16 + 8) }} \\ { { \sf k = 2 \times 24}} \\ {{ \sf k = 48 \: cm}} [/tex]

~Panjang sisi segitiga

Karena sisi segitiga mempunyai 3 sisi maka :

P : K : 3

P : 48 : 3

P : 16 cm


4. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


keliling segitiga
= s+s+s
=6+10+8
=24 cm
keliling jajargenjang
=2(a+b)
=2(12+12)
=2(24)
=48 cm
jadi keliling nya : 24+48 = 72 cm

luas segitiga
=1/2×a×t
=1/2×6×8
=1/2×48
=24 cm2
luas jajargenjang
=a×t
=8×10
=80 cm2
jadi luas nya : 24+80 = 104 cm2

5. buatlah soal matematika tentang luas dan keliling bangun ruang . ​


Jawaban:

luas

1. tentukan luas kubus yg diketahui sisinya adalah 6cm

keliling

2.Ada sebuah permukaan Bola yang memiliki jari-jari yaitu = 14 cm. Cari dan hitunglah keliling bangun ruang bola tersebut

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga membantu jangan lupa folow dan jadikan jawaban terbaik ya kak;)

Jawaban:

KELILING

1. Sebuah balok mempunyai panjang 8 cm, lebar 5 cm dan tinggi 4 cm. Berapakah keliling dari balok tersebut?

2. Sebuah bangun datar segitiga BAC, dengan siku-siku di A memiliki panjang sisi AB = 4cm, BC = 5cm dan

AC = 3cm.

Tentukan keliling segitiga BAC!

LUAS

1. Sebuah tabung tanpa tutup dengan diameter 7 cm dan tinggi sama dengan dua kali diameternya. Luas tabung tersebut adalah ...

2. Sebuah bola luasnya 1.386 cm2. Diameternya adalah ... .( phi=22/7)


6. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


semoga membantu, maaf jika ada kekeliruan pada jawaban

7. Tentukan keliling dan luas bangun datar soal berikut


keliling persegi = s x 4

keliling 1/2 lingkaran = 1/2 x π x d

keliling segitiga = a + t + sisi miring

keliling keseluruhan = keliling persegi - ( k. 1/2 lingkaran + k. segitiga)

selamat mencoba:)


8. Kak tolong dibantu Materi : Soal kelas 4 SD Tentang keliling bangun datar Matematika


Jawaban:

a. 144

b. 42

c. 200

d. 62

e. 300

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalok salah


9. tolong kasih saya soal matematika kelas 4 tentang luas dan keliling


persegi panjang memiliki =
lebar= 10cm
panjang= 15 cm
berapa keliling dan luas persegi panjang tersebut?
rumus=
L=p×l
K=2(p×l)

10. tentukan luas dan keliling bangun datar pada soal berikut ini



[tex]( \frac{10 \times 6}{2} ) + (8 \times 10) = 110[/tex]

11. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


keliling :(42x2)+(15x2)+50+15=174cm
luasnya maaf kalau belum dan maaf kalau salah.

12. Tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut.​


Jawaban:

L=630k=158

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Cari sisi alas segitiga terlebih dahulu:

a=s²-t²

=34²-30²

=1.156-900

=√256

=16 cm

Luas=

L=2×(a×t/2) + (p×l)

=2×(16 cm×30 cm/2) + (10 cm×15 cm)

=2×(480 cm²/2) + (150 cm²)

=2×(240 cm²) + (150 cm²)

=480 cm² + 150 cm²

=630 cm²

Keliling=

k=2 × S1 + 2 ×S2 + S3 + S4

=2 × 34 cm + 2 × 15 cm + 10 cm + 50 cm

=68 cm + 30 cm + 60 cm

=98 cm + 60 cm

=158 cm

Semoga membantu!!

Kalau ada salah minta dikoreksi ya!

(◕ᴗ◕✿)

Keliling = 158 cm

Luas = 750 cm²

PENYELESAIAN

Diketahui:

am = bn = mo = np = 15 cmao = bp = 30 cmdc = 50 cmmn = 10 cmad = bc = 34 cm

Ditanya: Keliling dan Luas = ___?

—··–··—·—··–··—·—··–··—·—··–··—

Jawab:

Mencari Keliling

= ad + dc + cb + bn + nm + ma

= 34 + 50 + 34 + 15 + 10 + 15

= 158 cm

—··–··—·—··–··—·—··–··—·—··–··—

—··–··—·—··–··—·—··–··—·—··–··—

Mencari Luas

:— Kita cari dulu panjang sisi do atau cp

= (dc – mn) ÷ 2= (50 cm – 10 cm) ÷ 2= (40 cm) ÷ 2= 20 cm

:— Mencari Luas 2 Segitiga

= 2 × (½at)= 2 × (½ × 20 × 30) = 2 × (10 × 30) = 2 × 300 cm²= 600 cm²

:— Mencari Luas Persegi Panjang

= p × l= 10 cm × 15 cm= 150 cm²

Maka, Luas bangun datar gabungan adalah

Luas   = L. segitiga + L. P. Panjang

ㅤㅤㅤ= 600 cm² + 150 cm²

ㅤㅤㅤ= 750 cm²


13. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut​


Keliling = 12 + 8 + 12 + 6 + 10 = 48

Luas = 24 + 96 = 120

14. hitunglah luas dan keliling bangun datar pada buku matematika kalian panjang:210 lebar: 75. keliling......luas.....*​


Jawaban:

Persegi Panjang

L = PxL

210 x 75 = 15750 Cm²

KLL = 2 x(P+L)

2 x (210+75 )

2 x 285 =570 Cm

Jawabannya adalah

L = 15750 Cm²KLL= 570 Cm

maaf kalo salah

jadikan jawaban tercerdas ya

#gakmaksa

Jan lupa follow ::

Jawab: keliling = 570 cm

             luas= 15750 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Keliling persegi panjang = (2 x panjang) + (2 x lebar)

= (2x 210) + (2x 75)

= 420 + 150 = 570 cm

Luas persegi panjang = panjang x lebar

= 210x 75

= 15750 cm²


15. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


Keliling :
k lingkaran= 3,14 x 20 x 1/2 = 31,4
= 31,4 + 20 + 20 + 13 + 13 = 97.4 cm
Luas :
L persegi = 20 x 20 = 400
L lingkaran = 3.14 x 10 x 10 = 314
L segitiga = (20 x 6)/2 = 120/2 = 60
= 400 - (314 + 60) = 26 cm2

16. Tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


1. Luas bangun datar adalah 125 cm²

Keliling bangun datar adalah 60 cm

2. Luas bangun datar adalah 630 cm²

Keliling bangun datar adalah 150 cm

3. Luas bangun datar adalah 1.071 cm²

Keliling bangun datar adalah 192 cm

4. Luas bangun datar adalah 104 cm²

Keliling bangun datar adalah 48 cm

5. Luas bangun datar adalah 183 cm²

Keliling bangun datar adalah 97,4 cm

Pembahasan

LUAS DAN KELILING

Segitiga

[tex]L \:=\: \frac{a \times t}{2}[/tex]

K = jumlah semua sisi

Dimana

a = alas segitiga

t = tinggi segitiga

Persegi

L = s × s

K = 4 × s

Dimana s = panjang sisi persegi

Persegi panjang

L = p × l

K = 2 × (p + l)

Dimana

p = panjang

l = lebar

Lingkaran

L = π r²

K = 2 πr = π d

Dimana

d = diameter lingkaran

r = jari - jari lingkaran

d = 2 × r

Jajar genjang

L = a × t

K = jumlah semua sisi

Dimana

a = alas jajar genjang

t = tinggi

Ingat! Tinggi suatu bangun datar adalah yang tegak lurus dengan alas.

Keliling suatu bangun gabungan adalah seperti kita memasang pagar di tepi terluar. Jadi di bagian dalam, tidak dihitung sebagai keliling.

Diket:

Perhatikan lampiran.

Dit:

Luas dan Keliling bangun?

Penjelasan:

1. Perhatikan lampiran, tiap titik dinamai dulu.

CD = BA + FE

10 = 5 + FE

FE = 10 - 5

FE = 5 cm

BC = AF + ED (krn ED + FG)

20 = AF + 5

AF = 20 - 5

AF = 15 cm

L = L ABCG + L EFGD

= (AB × BC) + (EF × ED)

= (20 × 5) + (5 × 5)

= 100 + 25

= 125 cm²

K = AB + BC + CD + DE + EF + FA

= 5 + 20 + 10 + 5 + 5 + 15

= 60 cm

2. CD = EF = 15 cm

AF = BC = 34 cm

AB = AG + GH + HB

42 = AG + ED + AG (krn AG = HB dan ED = GH)

42 = 2 AG + 10

2 AG = 42 - 10

2 AG = 32

AG = 32 ÷ 2 = 16 cm

L = L AGF + L GEDH + L HCB

[tex]=\: \frac{AG \times GF}{2} \:+\: GH \times DH \:+\: \frac{HB \times HC}{2}[/tex]

[tex]=\: (\frac{16 \times 30}{2}) \:+\: (10 \times 15) \:+\: (\frac{16 \times 30}{2})[/tex]

= (8 × 30) + 150 + (8 × 30)

= 240 + 150 + 240

= 630 cm²

K = AB + BC + CD + DE + EF + FA

= 42 + 34 + 15 + 10 + 15 + 34

= 150 cm

3. AB = BC = CD = 42 cm

d = BC = 42 cm

r = d ÷ 2 = 42 ÷ 2 = 21 cm

L = L ABCD - L setengah lingkaran

= AB × BC - [tex]\frac{1}{2} \times \pi  \times r^2[/tex]

= (42 × 42) - [tex](\frac{1}{2} \times \frac{22}{7} \times 21 \times 21)[/tex]

= 1.764 - 693

= 1.071 cm²

K = AB + BC + CD + setengah keliling lingkaran

= 42 + 42 + 42 + [tex]\frac{1}{2} \pi \: d[/tex]

= 126 + [tex]\frac{1}{2} \times \frac{22}{7} \times 42[/tex]

= 126 + 66

= 192 cm

4. Tinggi jajar genjang ACDE adalah AF = 10 cm.

AC = ED = 8 cm

CD = AE  = 12 cm

Segitiga ABC segitiga siku - siku karena tripel phytagoras (6,8,10)

L = L jajar genjang ACDE + L segitiga ABC

= (AC × FE) + [tex]\frac{AC \times BC}{2}[/tex]

[tex]=\: (8 \times 10) \:+\: \frac{8 \times 6}{2}[/tex]

= 80 + 24

= 104 cm²

K = AB + BC + CD + DE + EA

= 10 + 6 + 12 + 8 + 12

= 48 cm

5. AB = BC = 13 cm

EA = DC = 20 cm

d = ED = 20 cm

r = d ÷ 2 = 20 ÷ 2 = 10 cm

Tinggi segitiga ABC adalah BF = 6 cm

L = L ACDE - L segitiga ABC - L setengah lingkaran

[tex]=\: (AC \times CD) \:-\: (\frac{AC \times BF}{2} ) \:-\: \frac{1}{2} \: \pi  \: r^2 \\=\: (20 \times 20) \:-\: (\frac{20 \times 6}{2} ) \:-\: (\frac{1}{2} \times 3,14 \times 10 \times 10)[/tex]

= 400 - 60 - 157

= 183 cm²

K = AE + Setengah keliling lingkaran + DC + CB + BA

[tex]=\: 20 \:+\: (\frac{1}{2} \: \pi \:d) \:+\: 20 \:+\: 13 \:+\: 13\\=\: 66 \:+\: (\frac{1}{2} \times 3,14 \times 20)[/tex]

= 66 + 31,4

= 97,4 cm

Pelajari lebih lanjut pada tugas

Luas Bangun Gabungan https://brainly.co.id/tugas/20817372

Keliling Bangun Gabungan https://brainly.co.id/tugas/14536976

Kategorisasi

Mapel : Matematika

Kelas : V

Materi : Luas Bangun Datar Sederhana

Kode Kategorisasi : 5.2.3.

Kata Kunci : Luas Bangun Gabungan, Keliling Bangun Gabungan


17. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut.


Luas 150

keliling 230

18. MATEMATIKA LUAS DAN KELILING BANGUN RUANG DAN BANGUN DATAR


ruang:
pesegi: L= S^ 2
L= luas
S= sisi
^ = pangkat

19. latihan menghitung luas dan keliling bangun datar no 5


Alas = 6 : 2 = 3 
tinggi = 6 

 L = 3 × 6 : 2 = 9 m²

K = s + s + s
    = 8 m + 7 m + 6 m 
    = 21 m 

20. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


L = L. persegi - L. setengah lingkaran
L = sxs - 1/2πr²
L = 42x42 - 1/2x22/7x21x21
L = 1.764 - 1/2x1.386
L = 1.764 - 693
L = 1.071 cm²

21. tentukan Keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


luas persegi: s×s
luas segitiga: a×t÷2
klo keliling kurang tahu
maaf ya

22. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


luas persegi=20*20=400
luas set lingkaran= 3.14*10*10/2=157
luas segitiga=20*6/2=60
luas sisa 400-(157+60)=183

23. Soal: 11cm luas dan keliling bangun datar persegi​


Jawab:

keliling = 44 cm³

luas      = 121 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

keliling persegi = 4 x sisi / 4 x s

jadi = 4 x 11

= 44 cm³

Luas persegi = sisi x sisi / s x s

jadi = 11 x 11

= 121 cm²

semoga membantu

24. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


k persegi= 42.4
= 168

k set lingkaran =phi. r
=22/7.21
=22.3
=66

168-66
k = 102cm

luas persegi = 42×42
=1764cm²

luas set lingkaran =1/2.22/7.21.21
=11.3.21
=33.21
=693 cm²

1764-693
ls = 1071 cm²

25. Kelas 4 Bupena 4B Halaman 38 Ayo Berlatih Kerjakan Soal soal Berikut Ini!1.Tentukan Luas Bangunan Bangun datar gabungan di bawah ini! ​


Jawaban:

Semoga membantu (MAAF JIKA JAWABANNYA SALAH)

*╔✨✨ ══════╗*

*➡️ GPS QGC. ⬅️*

*╚══════ ✔️✔️╝*


26. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal tersebut​


Jawaban:

104

Penjelasan dengan langkah-langkah:

jajargenjang =alas x tinggi= 8x10=80

segi3= 1/2 a x t =1/2 6 x 8 = 6 x 8 : 2 = 24

80 + 24 = 104

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Keliling (cm)= 8+12+12+10+6

= 48 cm

Luas (cm)

•Jajar genjang= a.t

= 8 × 10

= 80

•Segitiga= (a.t):2

= (8.6):2

= 48:2

= 24

Luas = 80+24

= 104 cm

Jadikan jwbn terbaik ya biar naik pangkat, maaf kalo salah.


27. MATEMATIKALATIHAN SOAL1. Hitunglah luas bagian bangundatar yang diarsir di bawah ini!2. Hitunglah luas bagian bangundatar yang diarsir di bawah ini!L.​


Jawaban:

luas persegi panjang=p×l

=28×12

=336

luas lingkaran=π×r×r

=22/7 ×14×14

=616cm²

luas persegi panjang+luas lingkaran

=336+616

=952cm2

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalo salah^_^

28. tentukan luas dan keliling bangun datar pada soal berikut ​


Jawaban:

122cm karna sya menjumlahkan nya jika salah maaf ya


29. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Luas:

Luas Balok Atas + Luas Balok Bawah

(5 × 20) + (5 × 5)

= 100 + 25

= 125 cm^2

Keliling:

Semua sisi dijumlah

5 + 20 + 10 + 5 + 5 + 15

= 60 cm

Jawaban:

keliling: 55 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Maaf kalau salah


30. Tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut​


Luas

L = 2( ½[ a × t ] ) + p × l

L = 2( ½[ 15 × 30 ] ) + 15 × 10

L = 450 cm² + 150 cm²

L = 600 cm²

Keliling

K = 2a + 2l + 2s + 2( 15 cm )

K = 2( a + l + s ) + 30 cm

K = 2( 15 + 10 + 34 ) + 30 cm

K = 2( 59 cm ) + 30 cm

K = 118 cm + 30 cm

K = 148 cm

Semoga bisa membantu

[tex] \boxed{ \colorbox{lightblue}{ \sf{ \color{blue}{ Answer By\:BlueBraxGeometry}}}} [/tex]


31. 1. Keliling bangun datar di samping adalahcm2. Berdasarkan gambar soal nomor 1 luas bangun datar tersebut adalah3 Keliling bangun datar di samping adalahcm.​


Jawaban:

no.1 =66

no.2=46

no.3=gambarnya gak keliatan tolong di perjelas

maaf kalo salah ya

Penjelasan dengan langkah-langkah:

no.1=segitiga= 4+8+10=22

balok= 20+12+2=44

22+44=66

no.2.segitiga=axt:2 =8x4=32:2=16

balok=axt:2=30x2=60:2=30

16+30=46

no.3 saya tidak tahu karena gambarnya tidak jelas


32. latihan menghitung luas dan keliling bangun datar #no 1-4


1. luas=sisi x sisi=3x3=9 cm
    keliling=sisi+sisi+sisi+sisi=3+3+3+3=12 cm
2. luas=panjang x lebar=12x6=72 cm
    keliling=2x(p+l)=2x(18)=36 cm
3. luas=panjang x lebar=2x7.5=14 cm
    keliling=2x(p+l)=2x(9.5)=19 cm
4  luas=sisi x sisi=20x20=400 cm
    keliling=sisi+sisi+sisi+sisi=20+20+20+20=80 cm1. L= s×s
= 3×3= 9 cm
K= 4s
= 4×3=12cm
2.L= p×l
=12×6=72cm
K=2×(p+l)
=2×(12+6)
=2×18=32cm
3.L=p×l
=7,5×2= 15cm
K=2×(p+l)
=2×(7,5+2)
=2×9,5= 19cm
4.L= s×s
=20×20=400cm
K=4s
=4×20=80cm

33. Tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


1. Keliling persegi panjang: 2×(20+5)=2×25=50 cm

keliling persegi: 4×5 =20 cm

50+20= 70 cm

luas persegi panjang: 20×5=100 cm pangkat 2

luas persegi: 5×5=25cm pangkat 2

100+25=125 cm pangkat 2



2. K = 40+68+42 = 150 cm

L = 42-10 = 32 ÷ 2 = 16

= 16 × 30 = 480 cm pangkat 2

= 10 × 15 = 150 cm pangkat 2

= 480+150 = 630 cm pangkat 2



3. Keliling persegi: 3×42 (karena memiliki 3 sisi tersisa) = 126cm

keliling lingkaran: 22/7 × 42= 924 : 7 = 132 × 1/2 = 132 : 2 = 66cm

126 + 66 = 192 cm

luas persegi : 42 × 42 = 1.764 cm pangkat 2

luas lingkaran : 22/7 × 42 ÷ 2 = 21= 21 pangkat 2

22 × 21 pangkat 2 = 22×441 = 9.702 ÷ 7 = 1.386 ÷2 = 693 cm panngkat 2

1.764 - 693 = 1.071 cm pangkat 2




Maaf kalo salah ya.....


34. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal tersebut​


insyaallah gitu

semoga jawabannya membantu ya ...


35. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


Adalah:20×20×13×6
Sama Dengan=31200

Maaf Kalau SalahLuas yang diarsir = 183 cm3
Kelilingnya = gtw

36. buat kan soal bangun datar luas dan keliling masing masing 2


Sebuah segitiga mempunya alas 30 cm dan tinggi 20 cm , tentukan luasnya !
sebuah persegi panjang mempunyai panjang 30 cm , lebar 15 cm dan tinggi 20 cm , hitunglah luasnya !

37. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


1.bangun 1 persegi panjang
p:20cm
l:5cm

penyelesaian
keliling:20+10+5+5+15+5:60 cm
luas:p x L
20 x 5
:100 cm
bangun dua persegi
s:5 cm
penyelesaian
5 x 5
:25 cm
2.bangun satu segitiga
a:42-10:32:2=16
t:15+15:30 cm
penyelesaian
L:a x t/ per dua
16 x 30 per dua :
16 x 15:240 cm
L:480 cm karna segitiganya dua
bangun 2 persegi panjang
p:15 cm
L:10 cm
penye
L:p x l
:15 x 10
:150 cm
k:34+15+10+15+34+42
:150 cm
3.bangun satu jajar genjang
a:8 cm
t:10 cm
penye
8 x 10
:80 cm
bangun dua segitiga
a:6 cm
t:8 cm
penye
L: a x t/per dua
:6 x 8 /per dua
6 x 4
:24 cm
k :8+12+6+10+10+12
:58 cm
SEMOGA MEMBANTU......

38. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


maaf kalau jawabannya salah

39. berikan soal tentang luas dan keliling bangun datar dan juga luas gabungan bangun datar


bagaimanakah cara mencari luas dan keliling bangun datar balok ?

40. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut


K = 42+34+15+10+15+34= 150 cm

L = 16×30/2=240×2=480 cm²
L =10×15=150cm²
Jadi, luas=480+150=630 cm²
K = 42+34+15+10+15+34= 150 cm

L = 16×30/2=240×2=480 cm²
L =10×15=150cm²

luas=480+150=630cm3

semoga membantu ^_^

Video Terkait

Kategori matematika