contoh soal matematika kelas IX tentang statistika beserta jawabannya
1. contoh soal matematika kelas IX tentang statistika beserta jawabannya
foto soalnya mana atuhhhCONTOH SOAL:
Jumlah kelahiran sejak 2012 sampai 2014 adalah....
a. 400
b. 500
c. 600
d. 700
JAWABANNYA:
Jumlah kelahiran tahun 2012 + tahun 2013 + tahun 2014 = 100 + 250 + 350 = 700
Jawaban : d
2. berikanlah 5 contoh soal tentang statistika matematika
Jawaban:
1. Sebuah toko buku ingin mengetahui distribusi pengunjung untuk menentukan jam operasi yang tepat. Dalam seminggu terakhir, toko buku mencatat jumlah pengunjung sebagai berikut: Senin (45), Selasa (60), Rabu (72), Kamis (55), Jumat (68), Sabtu (90), dan Minggu (35). Hitung rata-rata pengunjung per hari dan tentukan hari mana yang paling banyak pengunjungnya.
2. Sebuah perusahaan ingin menentukan dengan tepat berapa persen karyawannya yang merokok. Dari 125 karyawan yang diambil sampel secara acak, 40 di antaranya merokok. Hitung seluruh persentase karyawan yang merokok.
3. Seorang guru ingin mengetahui rata-rata nilai ujian dari murid-muridnya di kelas. Dalam ujian terakhir, nilai murid-muridnya adalah sebagai berikut: 67, 78, 89, 90, 57, 80, 75, 68, 92, dan 85. Hitung rata-rata nilai ujian dan nilai tengah.
4. Sebuah restoran ingin mengetahui statistik dalam penjualan makanan mereka pada suatu hari. Dari 100 pelanggan, 60 di antaranya memesan makanan utama, 25 memesan minuman dingin, dan 15 memesan minuman panas. Hitung persentase pelanggan yang memesan makanan utama, minuman dingin, dan minuman panas.
5. Sebuah sekolah ingin mengetahui hasil ujian matematika siswa mereka dalam bentuk grafik. Dalam kelas terakhir, siswa diperoleh nilai 90, 67, 85, 70, 84, 95, 78, 80, 68, dan 75. Buat grafik histogram untuk menentukan rentang nilai kelas dalam bentuk interval dan frekuensi masing-masing rentang nilai.
3. boleh minta contoh soal matematika tentang bab statistika dan peluangmakasii
empat buah logam dilambungkan bersamaan. peluang muncul sisi 2 gambar dan 2 angka...?
disini ada contoh soal peluang/kombinasi beserta pembahasannya.../
4. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini tentang statistika memakai cara
Mean (rata2) =
(p-6)+16+p+20+(p+7)+(p+5)/6=19
4p+42=19x6
4p= 114-42
4p= 72
p= 72/4
p=18
semoga membantu
5. soal dan jawaban tentang statistika
Penjelasan dengan langkah-langkah:
4 , 5 , 6 ,3 , 3 ,7 ,8 ,9 ,9 ,9 ,3,9 ,9, 8,9
carilah modusnya*
modus*= Angka yang sering muncul
= 9
Angka yang paling sering muncul adalah
9
✏JAWABAN:1. Perhatikan Nilai Ulangan Dari 10 Siswa Berikut:
88 76 45 20 57 80 78 99 87 88
Dari Data Diatas, Tentukanlah:
A. Modus
B. Median
C. Mean
__________
PENYELESAIAN =A. Modus
Modus Adalah Nilai Yang Paling Sering Muncul Atau Paling Tinggi Pada Sebuah Data.
88 = 2
76 = 1
45 = 1
20 = 1
57 = 1
80 = 1
78 = 1
99 = 1
87 = 1
Jadi, Modus Dari Data Diatas Adalah 88 Dengan Frekuensi Yaitu 2
B. Median
Median Adalah Nilai Tengah Dari Sebuah Data, Sebelum Menentukan Nilai Tengah Terlebih Dahulu Kita Urutkan Nilai Dari Yang Terkecil Hingga Terbesar:
20 45 57 76 78 80 87 88 88 99
= ( 78 + 80 ) ÷ 2
= 158 ÷ 2
= 79
Jadi, Median Atau Nilai Dari Data Diatas Adalah 79
C. Mean
Mean Adalah Rata Rata Dari Suatu Data
= ( 88 76 45 20 57 80 78 99 87 88 ) ÷ 10
= 718 ÷ 10
= 71,8
Jadi, Nilai Rata Rata Dari Data Diatas Adalah 71,8
_______________
6. contoh soal statistika dan jawabanya
mean dari 7,5,4,6,5,7,8,6,4,4,5,9,5,6,4
semua ditambah =85: 15=5.6diketahui suatu data mempunyai rataan hitung 60 dan standar deviasi 15. koefisien variasi data tersebut adalah ..
k= 15/60 x 100%
= 1500/60
= 25 %
7. Contoh soal dan jawaban chi kuadrat materi statistika
Telah dilakukan pengumpulan data untuk mengetahui bagaimana kemungkinan rakyat dikabupaten pringgodani dalam memilih dua calon kepala desa. Calon yang satu adalah wanita dan calon yang kedua adalah pria. Sampel sebagai sumber data diambil secara random sebanyak 300 orang. Dari sampel tersebut ternyata 200 orang memilih pria dan 100 orang memilih wanita.
Hipotesis yang diajukan adalah: Ho: peluang calon pria dan wanita adalah sama untuk dapat dipilih menjadi kepala desa. Ha: peluang calon pria dan wanita adalah tidak sama untuk dapat di pilih menjadi kepala desa.
kemudian bikin tabel frekuensi yg diprolhdan yang diharapkan dari calon pria dan wanita
perlu tabel peolong fo, fh, fo-fh, dll
8. soal dan pembahasan matematika statistika dan peluang .. mohon bantuannya
Peluang
Nomor 1.
Dari 3 orang siswa akan dipilih untul menjadi ketua kelas, sekretaris dan benda hara dengan aturan bahwa seseorang tidak boleh merangkap jabatan pengurus kelas. Tentukan banyaknya cara pemilihan pengurus tersebut.
Penyelesaian:
Untuk posisi ketua kelas dapat dipilih dari 3 orang sehingga posisi ketua kelas dapat dipilih dengan 3 cara. Untuk posisi sekretaris karena ketua kelas sudah terisi oleh satu orang maka posisi sekretaris hanya dapat dipilih dari 2 orang yang belum terpilih menjadi pengurus kelas sehingga posisi sekretaris dapat dipilih dengan 2 cara, sedangkan untuk posisi bendahara karena posisi ketua kelas dan sekretaris sudah terisi maka posisi bendahara hanya ada satu pilihan sehingga posisi bendahara dapat dipilih dengan 1 cara.
Jadi, banyaknya cara pemilihan ada 3 x 2 x 1 = 6 cara.
Nomor 2.
Dari kota A ke kota B dapat dilalui 4 jalur, sedangkan dari kota B ke kota C dapat dilalui 2 jalur. Berapa jalur dapat dilalui dari kota A ke kota C melewati kota B?
Penyelesaian:
NAB = 4 jalur
NBC = 2 jalur
NAC = NAB x NAC
= 4 x 2 = 8
Nomor 3.
Dari angka-angka 2,3,4,5,dan 6 akan dibuat bilangan ratusan dengan syarat tidak boleh ada angka yang diulang. Tentukan banyaknya bilangan yang terjadi.
Penyelesaian:
RatusanPuluhanSatuan543
Banyaknya bilangan = 5 x 4 x 3 = 60
Jadi, banyaknya bilangan ratusan yang terjadi ada 60 buah.
Soal n0 4 – 5 menggunakan rumus Factorial
Maaf hanya bisa peluang saja
Maaf kalo salah
9. bagaimana contoh soal statistika?
5,6,7,7,5,8,9,4,1,9,3,7,1,7,3
apa modus dari data diatas?
berapah Q1,Q2, dan Q3-nya?
10. tolong dong buatin 10 soal matematika statistika kelas 9
Maaf ya pilihan ganda
1. Diketahui nilai matematika dari 10 siswa kelas 9 SMP sebagai berikut :
8,5,7, 6, 7, 5, 9, 5, 7,8
Mean dari data tersebut adalah … .
A. 6,6 B. 6,7 C. 6,8 D. 6,9
2. Nilai rata – rata IPA dari 8 anak adalah 6,3. Apabila ditambah nilai satu anak baru, maka rata – ratanya menjadi 6,1. Nilai anak yang baru adalah … .
A. 4,5 B. 4,9 C. 5 D. 5,9
3. Sebanyak 20 siswa SMPN 1 ditimbang berat badannya (dalam) kg. Diperoleh data sebagai berikut.
50,45,43,49,50,52,41,47,45,46
48,46,48,51,53,47,49,52,58,47
Selisih kuartil atas dan kuartil bawah adalah … .
A. 4 B. 4,5 C. 5 D. 5,5
4. Mean dari data 7,9,12,8,10,15,18,14,16,x, adalah 12. Nilai x adalah … .
A. 11 B. 14 C. 16 D. 18
5. Median dan modus dari 4,3,5,7,6,5,8,9,6,4,5,8 berturut – turut adalah … .
A. 5,5 dan 6 C. 6,5 dan 5
B. 5,5 dan 5 D. 6,5 dan 6
6. Nilai rata – rata ulangan IPA dari 20 siswa adalah 60. Jika ditambah dengan sejumlah anak yang memiliki nilai rata – rata 70, maka nilai rata – ratanya menjadi 62. banyak tambahan siswa tersebut adalah … .
A. 2 B. 4 C. 5 D. 6
7. Nilai rata – rata ulangan matematika dari 30 siswa adalah 5,8. Jika nilai itu digabungkan dengan nilai dari 8 siswa lagi, maka nilai rata – ratanya menjadi 6,0. Nilai rata – rata 8 siswa tersebut adalah … .
A. 5,9 B. 6,5 C. 6,6 D. 6,75
8. Jangkauan interkuartil dari 4,5,5,5,6,6,7,7,7,8,8,9 adalah … .
A. 0,5 B. 1 C. 1,5 D. 2,5
9. Data nilai ulangan suatu mata pelajaran sebagi berikut :
6, 7, 6, 4, 3, 9, 4, 5, 7, 3, 8, 6, 7, 7
Modus dari nilai di atas adalah ….
A. 8 B. 6 ½ C. 7 D. 7 ½
10.Nilai ulangan Matematika suatu kelas tercatat sebagai berikut :
7, 7, 8, 4, 5, 7, 7, 5, 8, 5, 6, 7, 6, 9, 6, 6, 7, 9
Mean dari nilai tersebut di atas adalah … .
A. 7,5 B. 7,6 C. 6,6 D. 6,3
11. Ada yang bisa jawab soal statistika ?
1. a.
5,6,7,8,8,8,10,10,11
n=9
mean=73/9=8,1
median=8
modus=8
maaf cuma bisa bantu segitu
12. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini memakai cara tentang statistika
[tex]35 = \frac{(10 \times 34.2) + b}{10 + 1} [/tex]
[tex]35 \times 11 = 342 + b[/tex]
b = 43
13. matematika contoh menghitung statistika
nilai × Frekuensi
mean= ------------------------------------
jumlah bnyak frekuensi
14. 1. Contoh soal Teorema Phythagoras2. Contoh soal StatistikaTolong Bantu jawab^^
Jawaban:
1. apa bila hipotenusa dari sebuah segitiga adalah 5 dan alas nya 4 berapa tingginya
[tex] \sqrt{5 {}^{2} } - 4 {?}^{2} = \sqrt{25} - 16 = \sqrt{9} = 3[/tex]
2. 5,6,7,7,5,8,9,4,1,9,3,7,1,7,3
ap modus dari data di atas
berapkah Q1, Q2, dan Q3 nya
modusnya adalah : 7
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga membantu,,maaf klu salah ^_^
15. bagaimana cara mengerjakan soal statistika ( matematika) 1+3,33 log 50?
✐Mapel : Math
✐Kelas : 11
✐Materi : Logaritma
✐Kata Kunci : Rumus Logaritma
✐Kode Soal : 11.2
________________________________________
✐Jawaban : Hasil dari 1 + 3,33 × log (50)
= 1 + 3,33 × 1,69
= 1 + 5,62
= 6,62
________________________________________
Pelajari lebih lanjut mengenai logaritma di https://brainly.co.id/tugas/3369877
@3boysysj104 he ready help you :)
ⓈⒺⓂⓄⒼⒶ ⓂⒺⓂⒷⒶⓃⓉⓊ
16. Tolong buatkan contoh soal Statistika dan Peluang beserta jawabannya, masing-masing 5 soal, ,,,, tolong ya
بِسْمِ اللَّـهِ الرَّحْمَـٰنِ الرَّحِيمِ
STATISTIKA
1. Data berat badan 11 pemain sepak bola (dalam kg) adalah sebagai berikut. 77 75 69 65 80 70 85 82 73 79 74
Setelah data diurutkan dari data terkecil, hasilnya adalah sebagai berikut. 65 69 70 73 74 75 77 79 80 82 85
Ternyata, data yang terletak di tengah terdapat pada data ke-6, yaitu 75. Jadi, mediannya adalah 75.
2. Data tinggi badan 6 pemain voli putri (dalam cm) adalah sebagai berikut. 160 155 165 168 157 163
Setelah data diurutkan dari data terkecil, hasilnya adalah sebagai berikut. 155 157 160 163 165 168
Ternyata data yang terletak ditengah terdapat di antara data ke-3 (160) dan data ke-4 (163).
Oleh karena data yang ada di tengah ada dua maka mediannya adalah jumlah data yang di tengah dibagi dua. Jadi, mediannya adalah
160 163
+ = , . Buatlah histogram dan poligon dari data nilai Matematika 80 siswa Kelas IX suatu SMP pada ulangan blok berikut.
79 49 48 74 81 98 87 80 63 60 83 81 70 74 99 95 80 59 71 77 82 60 67 89 63 76 63 88 70 66 88 79 75 80 84 90 70 91 93 82 78 70 71 92 38 56 81 74 73 68 72 85 51 65 93 83 86 90 31 83 73 74 43 86 88 92 93 76 71 90 72 67 75 80 91 61 72 97 91 88
Penyelesaian :
1. Tabel sebaran frekuensi data berkelompok dari data tersebut adalah sebagai berikut.
84
Kelas Frekuensi
31 - 40 2 41 - 50 3 51 - 60 5 61 - 70 13 71 - 80 24 81 - 90 21 91 - 100 12 2. Tepi bawah kelas, tepi atas kelas, dan titik tengah kelas adalah sebagai berikut.
• Tepi bawah kelas (31 - 40) : 31 – 0,5 = 30,5
• Tepi bawah kelas (41 - 50) : 41 – 0,5 = 40,5
• Tepi bawah kelas (51 - 60) : 51 – 0,5 = 50,5
• Tepi bawah kelas (61 - 70) : 61 – 0,5 = 60,5
• Tepi bawah kelas (71 - 80) : 71 – 0,5 = 70,5
• Tepi bawah kelas (81 - 90) : 81 – 0,5 = 80,5
• Tepi bawah kelas (91 - 100) : 91 – 0,5 = 90,5
• Tepi atas kelas (31 - 40) : 40 + 0,5 = 40,5
• Tepi atas kelas (41 - 50) : 50 + 0,5 = 50,5
• Tepi atas kelas (51 - 60) : 60 + 0,5 = 60,5
• Tepi atas kelas (61 - 70) : 70 + 0,5 = 70,5
• Tepi atas kelas (71 - 80) : 80 + 0,5 = 80,5
• Tepi atas kelas (81 - 90) : 90 + 0,5 = 90,5
• Tepi atas kelas (91 - 100) : 100 + 0,5 = 100,5
• Titik tengah kelas (31 - 40) : 30 5 40 5
,, ,
+ =
2 35 5
• Titik tengah kelas (41 - 50) : 40 5 50 5
,, ,
+ =
2 45 5
• Titik tengah kelas (51 - 60) : 50 5 60 5
,, ,
+ =
2 55 5
• Titik tengah kelas (61 - 70) : 60 5 70 5
,, ,
+ =
2 65 5
• Titik tengah kelas (71 - 80) : 70 5 80 5
,, ,
+ =
2 75 5
• Titik tengah kelas (81 - 90) : 80 5 90 5
,, ,
+ =
2 85 5
• Titik tengah kelas (91 - 100) : 90 5 100 5
,,,
+ =
2 95 5
Kelas Tepi Bawah Kelas Titik Tengah Kelas Tepi Atas Kelas Frekuensi 31 – 40 30,5 35,5 40,5 2 41 – 50 40,5 45,5 50,5 3 51 – 60 50,5 55,5 60,5 5 61 – 70 60,5 65,5 70,5 13 71 – 80 70,5 75,5 80,5 24 81 – 90 80,5 85,5 90,5 21 91 – 100 90,5 95,5 100,5 12 Histogram dan poligon dari data nilai Matematika 80 siswa Kelas IX suatu SMP pada ulangan blok tersebut adalah sebagai berikut.
0 10 20 30,5 40,5 100,5 90,5 80,5 70,5
PELUANG
Dalam sebuah keranjang berisi 4 jeruk dan 6 apel. Dalam keranjang yang lain berisi 5 jeruk dan 15 apel. Berapakah peluang terambilnya buah jeruk dari keranjang pertama dan buah jeruk juga dari keranjang kedua?
Penyelesaian :
Misalnya, S1 adalah ruang sampel buah pada keranjang pertama. Akibatnya, banyaknya buah pada keranjang pertama adalah n(S1) = 10,
S2 adalah ruang sampel buah pada keranjang kedua. Akibatnya, banyaknya buah pada keranjang kedua adalah n(S2) = 20,
A adalah kejadian terambilnya buah jeruk pada keranjang pertama. Akibatnya, n(A) = 4.
B adalah kejadian terambil buah jeruk pada keranjang kedua. Akibatnya, n(B) = 5.
PA B PA PB
()()()
∩= ×
nS nB
nA
() ()()
() nS
=×
12
410 520 =×
20 = 200
= 110 .
Jadi, peluang terambilnya buah jeruk dari keranjang pertama dan buah jeruk dari keranjang kedua adalah 110.
17. tolong dibantu soal matematika statistika ini kawan
Jawaban:
StatistikaJangkauan semi antar kuartil( Simpangan Kuartil )
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Rumus
1/2 ( Q₃ - Q₁ )
Data tabel
68 68 70 70 70 70 72 72 72 76 76 78 78 78 80
Q₂=15/2=Data ke 7 1/2 = 72
Q₁=7/2 =Data ke 3 1/2 = 70
Q₃=7/2 =Data ke 3 1/2 = 78
1/2 (Q₃ - Q₁)
1/2 (78 - 70)
1/2 (8)
4
⇒Opsi A
Demikian
Semoga membantu dan bermanfaat!
18. contoh soal dan jawaban dalam kehidupan sehari-hari tentang statistika
selama seminggu adik belajar selama 21 jam, berapa rata-rata adik belajar selama 1 hari,
jawab
rata = total jumlah blajar / jumlah hari dlm seminggu
= 21jam/7
= 3 jam
19. Tolong buatkan 5 soal matematika dan jawaban tentang bab statistika
1. Tentukan datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, dan kuartil atas dari data berikut:
a. 8, 7, 9, 4, 6, 5, 4
b. 9, 8, 7, 9, 4, 6, 5, 4
Jawab:
a. Banyak data (n) sama dengan 7. Jika data ini diurutkan dari yang terkecil, diperoleh
No. Urut Data X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 Nilai Data 4 4 5 6 7 8 9 • Datum terkecil adalah x1 = 4.
• Datum terbesar adalah x7 = 9.
• Median merupakan datum tengah setelah data diurutkan. Jadi, median (Q2) = x4 = 6. Jika menggunakan rumus
• Kuartil bawah (Q1)
Q1 = median dari 4 4 5
Jadi, Q1 = 4 (nilai paling tengah)
• Kuartil atas (Q3)
Q3 = median dari 7 8 9
Jadi, Q3 = 8 (nilai paling tengah)
b. Banyak datum (n) sama dengan 8. Jika data diurutkan, diperoleh
No. Urut Data X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 Nilai Data 4 4 5 6 7 8 9 • Datum terkecil adalah x1 = 4.
• Datum terbesar adalah x8 = 9.
Median tidak dapat ditentukan dengan cara seperti soal (a). Median untuk data genap (n = 8) ditentukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut.
Dengan cara yang sama, diperoleh Q1 = 4,5 dan Q3 = 8,5.
2. Hasil dari suatu pengamatan adalah sebagai berikut.
12 11 9 8 9 10 9 12
Median dari pengamatan tersebut adalah ….
Jawab:
Data diurutkan dari yang terkecil.
8 9 9 9 10 11 12 12
Mediannya adalah (9+10)/2 = 9,5
3. Seorang peneliti mengambil masing-masing 1 kg air dari 20 sungai yang berbeda untuk diuji kadar garamnya. Hasil pengujian (dalam mg) adalah
193 282 243 243 282 214 185 128 243 159
218 161 112 131 201 132 194 221 141 136
Dari data tersebut tentukan:
a. jangkauan data;
b. jangkauan antarkuartil;
c. simpangan kuartil.
Jawab:
Data diurutkan hasilnya sebagai berikut:
20. Sebutkan contoh cara pengumpulan data! ( Matematika data Statistika )
Cara pengumpulan data adalah tes, pencatatan, angket, kuisioner, angket, wawancara, observasi dan dokumentasi .
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui :
- Data Statistika
Ditanya :
Bagaimana cara pengumpulan data ?
Jawab :
Berdasarkan jenisnya data dapat dibedakan menjadi 2 yaitu data kuantitatif dan data kualitatif .
- Data Kuantitatif merupakan data yang menunjukkan ukuran dari data yang diamati . Data Kuantitatif ini dibedakan menjadi 2 yaitu data diskrit dan data kontinu.
a. Data diskrit merupakan data yang diperoleh dengan menghitung banyaknya objek yang diamati secara langsung. Contohnya banyak siswa yang nilainya tidak tuntas pada mata pelajaran Matematika . Data diskrik dapat diperoleh dengan cara pengumpulan dengan menggunakan dengan test yang diberikan kepada objek .
b. Data Kontinu merupakan data yang diperoleh dengan cara mengukur objek yang diamati . Contohnya seperti mengukur tinggi badan siswa . Cara pengumpulan data ini diperoleh dengan cara pencatatan .
- Data Kualitatif merupakan data yang menunjukkan sifat atau keadaan suatu objek yang tidak dapat diukur secara numerik. data Kualitatid dibedakan menjadi 2 yaitu data nominal dan data ordinal.
a. Data nominal adalah data yang memerlukuna subbagian untuk menglengkapi data deskripsi yang lain. Contoh makanan favorit : bakso, mie ayam, nasi goreng, bakmi goreng . Cara pengumpulan data ini dapat diperoleh dengan cara kuisioner atau angket .
b. Data ordinal adalah data yang memerlukan pemeriksaan untuk mendeskripsikan data. Contoh kecepatan siswa dalam menjawab pertanyaan . Cara pengumpulan data ini dapat diperoleh dengan cara dokumentasi, observasi dan wawancara .
Kesimpulan :
Jadi, cara pengumpulan data pada statistika dapat diperoleh dengan cara test, pencatatan, kuisioner, angket, observasi, dokumentasi dan wawancara.
Pelajari lebih lanjut1. Pelajari lebih lanjut tentang pengertian statistika https://brainly.co.id/tugas/2721480
2. Pelajari lebih lanjut tentang pengumpulan statistika https://brainly.co.id/tugas/39179715
3. Pelajari lebih lajut tentang metode pengumpulan data https://brainly.co.id/tugas/9342711
Detail Jawaban
Kelas : 9
Mapel : Matematika
Bab : Statistika
Kode : 9.2.6
#AyoBelajar
21. 1. Diketahui banyak mahasiswa dari 500 mahasiswa yang mengikuti mata kuliah : - Matematika = 329 - Statistika = 186 - Fisika = 295 - Matematika dan Statistika = 83 - Matematika dan Fisika = 217 - Statistika dan Fisika = 63 Berapa mahasiswa yang mengikuti : a. 3 mata kuliah tersebut? b. Matematika tetapi tidak Fisika? c. Statistika tetapi tidak Matematika? d. Fisika tetapi tidak Statistika? e. Matematika atau Fisika tetapi tidak Statistika? f. Matematika tetapi tidak Statistika atau Fisika?
Dalam soal tersebut perlu digambar diagram Venn nya terlebih dahulu untuk penjabatan jawaban selanjutnya.
Di dalam soal tersebut diketaui bahwa ada 500 mahasiswa maka penjabarannya adalah sebagai berikut :
Yang mengikuti matematika = 329 – (83 – x) – (217 – x) - x = 29 + x
Yang mengikuti fisika = 295 – (63 – x) – (217 – x) = 15 + X
Yang mengikuti statistika = 186 – (83 – x) – (63 – x) = 40 + x
Yang mengikuti matematika dan statistika = 83 – x
Yang mengikuti matematika dan fisika = 217 –x
Yang mengikuti statistika dan fisika = 63 – x
Dan yang mengikuti ketiga mata kuliah tersebut adalah x orang
Jika diketahui jumlah mahasiwa total adalah 500
500 = 29 + x + 15 + x + 40 + x + 83 – x + 217 – x + 63 – x + x
500 = 447 + x
X = 53
Jadi yang mengikuti:
Ketiga mata kuliah tersebut adalah x = 53 orang
Yang mengikuti matematika = 29 +x = 82 orang
Yang mengikuti fisika = 15 + x = 68 orang
Yang mengikuti statistika = 40 + x = 93 orang
Yang mengikuti matematika tetapi tidak fisika adalah
29 + x + 83 – x = 112 orang
Yang mengikuti statitika tetapi tidak matematika
40 + x + 63 – x = 103 orang
Yang mengikuti fisika tetapi tidak statistika
15 + x + 217 – x = 232 orang
Matematika atau fisika tetapi tidak statistika
29 +x + 217 – x + 15 + x = 314 orang
Matematika tetapi tidak Statistika atau Fisika
82 orang
Berikut soal soal referensi
brainly.co.id/tugas/6365620
brainly.co.id/tugas/1657592
brainly.co.id/tugas/12686316
Detil tambahan
Kelas: VII SMP
Mapel: Matematika
Kategori: Himpunan
Kata kunci: himpunan, digram ven
22. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini memakai cara tentang statistika
kalo yang statistik itu yang bagaimana yaaa
23. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini tentang statistika memakai cara
7,2×5=36
36+3n=7,5×8
36+3n=60
3n=60-36
3n=24
N=24/3
N=8
Maaf kalau salah
24. saya tidak mengerti tentang pelajaran matematika statistika dan peluang. bagaimana penjelasan tentang statistika dan peluang? tolong contoh soal dan pembahasannya. terimakasih
Contoh soal:
Nilai hasil ulangan matematika Mts. DDI Camba terdiri dari: 7,6,6,5,4,3,4,4,6,5,4,6
Tentukanlah:
MeanMedianModus
Jawab:
Mean rata-rata adalah nilai rata-rata dari sekumpulan data umum
Data nilai ulangan matematika kelas IX MTs. DDI Camba 7,6,6,5,4,3,4,4,6,5,4,6
Setelah diurutkan 3,4,4,4,4,5,5,6,6,6,6,7
(3+4+4+4+4+5+5+6+6+6+6+7)/12 =4,66 = 4,7 (setelah dibulatkan)
Median nilai tengah setelah data tersebut diurutkan. Jika banyak data ganjil maka nilai mediannya adalah satu nilai yang terletak ditengah
3,4,4,4,4,5,5,6,6,6,6,7
Median = (5+5)/2 = 10/2 = 5
Jadi mediannya = 5
Modus bilangan dengan frekuensi tertinggi pada sekumpulan data umum. Modus= angka yang paling banyak muncul
Modusnya adalah 4 dan 6
25. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini tentang statistika memakai cara
[tex]7.5 = \frac{5 \times 7.2 + 3 \times n}{5 + 3} [/tex]
[tex]7.5 \times 8 = 36 + 3n[/tex]
60 = 36 + 3n
3n = 60-36
3n = 24
n = 24 : 3
n = 8
26. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini tentang statistika memakai cara
berat 3 anak = 3 x 52 = 156 kg
berat 4 anak (3 anak + Dado) = 4 x (52+3)= 220 kg
berat Dado = berat 4 anak - berat 3 anak = 220 kg - 156 kg = 64 kg
dik : mean1= 52kg
f1 = 3 orang
mean 2=?
f2 = 1 orang
mean gabungan...
=52+3=55
=55=52×3+M2×1 ÷4
=55=156+M2 ÷4
=55×4=156+M2
=220=156+M2
M2=220-156
= 64
27. ayo bantuin kak soal matematika bab statistika
Jawaban:
6. rata2=6,4 modus=6
7. 8,5
8. 28
9. 3,275
10. Tni
Penjelasan dengan langkah-langkah:
6. 64/10=6,4, modus adalah nilai yg sring muncul
7. x:4=7,25, x=29
x:5=7,5, x=37,5
jdi, krn Supriyanto masuk, jdi dikurangi.
37,5-29=8,5.
8. 28, median=niali tengah
9. 131/40=3,275
10.Modus= niali sring muncul
28. statistika matematika IPS tolong lihat soal ini dong no 3 - 5
3. a. yang paling tinggi tahun 2009. klo yang paling rendah tahun 2001.
b. 2003=(nggak jelas fotonya)
2004=(nggak jelas fotonya)
2008=25
c. tahun 2008
#maaf klo salah ya
29. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini tentang statistika memakai cara
[tex]7.8 = \frac{12 \times 7.5 +3 x}{15} [/tex]
[tex]117 = 90 + 3x[/tex]
[tex]27 = 3x[/tex]
[tex]x = 9[/tex]
12 siswa . 7,5 =90
15siswa . 7,8 =117
jadi nilai rata2 dari 3 siswa tsb adalah
= 117-90/3
=27/3
=9
semoga membantu,jangan lupa tinggalkan jejak love (terimakasih), untuk dukungan,follow akun brainly @daltonieen agar gua bisa bantu PR² kalian dilain waktu.
terimakasih.
30. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini memakai cara tentang statistika
BISMILLAH JAWABANYA (B) SEMOGA BENER
[tex]72 = \frac{69 \times p + 74 \times w}{p + w} [/tex]
[tex]72p + 72w = 69p + 74w[/tex]
[tex]3p = 2w[/tex]
[tex] \frac{p}{w} = \frac{2}{3} [/tex]
[tex]p = \frac{2}{5} \times 40[/tex]
[tex]p = 16[/tex]
[tex]w = 40 - 16 = 24[/tex]
31. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini tentang statistika memakai cara
iniiiiiiiiii yaaaaaa
32. Diketahui banyak mahasiswa dari 500 mahasiswa yang mengikuti mata kuliah : - Matematika = 329 - Statistika = 186 - Fisika = 295 - Matematika dan Statistika = 83 - Matematika dan Fisika = 217 - Statistika dan Fisika = 63 Berapa mahasiswa yang mengikuti : a. 3 mata kuliah tersebut? b. Matematika tetapi tidak Fisika? c. Statistika tetapi tidak Matematika? d. Fisika tetapi tidak Statistika? e. Matematika atau Fisika tetapi tidak Statistika? f. Matematika tetapi tidak Statistika atau Fisika?
Misalkan, mahasiswa yang mengikuti ketiga mata kuliah adalah x, Matematika = M, Fisika = F, dan Statistika = S
Maka
M & F saja = 217 - x
M & S saja = 83 - x
F & S saja = 63 - x
329 - (217 - x) - (83 - x) - x = 29 + x
295 - (63 - x) - (217 - x) - x = 15 + x
186 - (63 - x) - (83 - x) - x = 40 + x
Jumlah mahasiswa yang mengikuti tiga mata kuliah sekaligus:
500 = (217 - x) + (83 - x) + (63 - x) + (29 + x) + (15 + x) + (40 + x) + (x)
500 = 447 + x
500 - 447 = x
53 = x
M & F = 164
M & S = 30
F & S = 10
M saja = 329 - 164 - 30 - 53 = 82
F saja = 295 - 164 - 53 - 10 = 68
S saja = 186 - 30 - 53 - 10 = 93
Matematika tetapi tidak fisika:
= 82 + 30
= 112
Statistika tetapi tidak matematika:
= 93 + 10
= 103
Fisika tetapi tidak statistika:
= 68 + 164
= 232
Matematika atau fisika tetapi tidak statistika:
= 82 + 164 + 68
= 314
Matematika tetapi tidak Statistika atau Fisika:
= 82
33. Jelaskan tentang contoh soal dan jawaban statistika
Soal No. 1
Diberikan data nilai ujian matematika anak kelas XI IPA-1 sebagai berikut:
7, 8, 8, 6, 8, 6, 9, 7, 6, 8, 5, 8
Tentukan modus dari data di atas!
Pembahasan
Modus diambil dari data yang paling banyak tampil atau muncul. Dari data di atas terlihat modusnya adalah 8.
Semoga dapat membantu
34. contoh soal+jawaban mtk smp tentang statistika
1. Nilai ulangan matematika dari suatu kelas tercatat sebagai berikut : 4 5 7 7 8 5 6 9 6 6 7 9 7 6 5 8 7 7. Mean dari nilai tersebut di atas adalah . . . Jawab: Kita urutkan dulu nilainya agar lebih mudahNilai=4 5 6 7 8 9
FREKUENSI= 1 3 4 6 2 2
Total=18
Mean = Jumlah semua data : banyak data Mean =((4(1) + 5(3) + 6(4) + 7(6) + 8(2) + 9(2)) : 18 = 119/18 = 6,61 Jadi rata-ratanya adalah 6,61.
2. Suatu data terdiri dari: 3, 5, 7, 4, 8, 6, 8, 9, 12, 17, 8, 7, 10. Jangkauan interkuatilnya adalah . . . 3, 4, 5, 6, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 10, 12, 17 Q1 = (5 + 6) : 2 = 5,5 Q2 = 8 Q3 =( 9 + 10) : 2 = 9,5 Jangkauan interkuatil = Q3 – Q1 = 9,5 – 5,5 = 4
Soal :
Diketahui data-data sebagai berikut :
8,5,x,6,3,5,4,9,5,x.
Jika rata-ratanya 5,9 maka tentukan nilai x !.
Jawaban :
m = Jumlah seluruh data.
--------------------------------
Banyaknya data.
m = 8+5+x+6+3+5+4+9+5+x
----------------------------------
10
m = 5,9 x 10 = 45 + x +x
59 = 45+x+x
59 = 45+2x
2x = 59 - 45
2x = 14
x = 14
------
2
x = 7
^Semoga membantu//e)(o^.
35. bantu saya untuk mengerjakan soal matematika ini memakai cara tentang statistika
.......................................
36. berikan lima contoh soal dan jawaban tentang statistika kelas 8
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Jawaban ada digambar dan:
1.Penghasilan rata-rata untuk 6 orang adalah Rp4.400,00. Ketika seseorang tiba, penghasilan rata-rata adalah Rp4.800,00. Penghasilan orang-orang yang baru datang adalah …
Jawabannya : Pendapatan rata-rata 6 orang adalah 4.500, total pendapatan enam orang dengan demikian 4.500 x 6 = 27.000.
Kembali, pendapatan rata-rata 7 orang adalah 4.800, total pendapatan 7 orang 4.800 x 7 = 33.600. Dengan demikian, pendapatan mereka yang masuk adalah 33.600 – 27.000 = 6.600.
2. Masalah menentukan nilai kuartil yang lebih rendah
Kuartil bawah dari data: 5, 5, 7, 7, 6, 8, 7, 8, 9 adalah …
Diskusi dan jawaban:
Kuartil adalah pengukuran yang membagi data menjadi 4 bagian yang sama. Kuartil bawah (Q1) berada di sebelah kiri median.
Urutan data: 5, 5, 6, 7, 7, 7, 8, 8, 9
⇒ Q1 = (5 + 6) / 2
⇒ Q1 = 11/2
⇒ Q1 = 5.5
3. Hasil dari area belajar matematika dari beberapa siswa adalah 8, 10, 4, 5, 7, 3, 9, 8, 7, 10, 8, 5. Median data adalah …
Jawabannya : Median adalah rata-rata data setelah diurutkan sehingga data di atas 3,4,5,5,7,7,8,8,8,8,8,9,9,10,10.
Median (data 6 + data 7) / 2 = (7 + 8) / 2 = 7.5).
37. Contoh soal latihan statistika matematika kelas 4 kurikulum 2013
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
38. Bantu jawab matematika statistika
Jawaban:
semoga membantu semoga bermanfaaat
39. Rumus Statistika dan contoh soal
Contoh soal sederhana:
Berikut ini terdapat data nilai matematika siswa kls VII.A,
andi 85
audi 90
dessy 75
fany 68
hariz 70
joko 80
sinta 75
umaima 74
zeckry 82
Tentukan nilai mean, median, dan modus dari data tersebut.?
Penyelesaian:
urutkan data-data tersebut terlebih dahulu berdasarkan nilai dari terendah hingga teritnggi,
68
70
74
75
75
80
82
85
90
diketahui jmlh anak (n)= 9 org, maka
jumlah nilai= 68+70+74+75+75+80+82+85+90= 699
Mean= 699/9 = 77,667
Jadi, nilai rata-rata siswa kls VII.A untuk pelajaran matematika = 77,667
Median= nilai tengah dari kelompok data tersebut adalah nilai 75
Modus= terdapat 2 nilai 75 dalam kelompok data, sehingga modus= 75
40. Contoh statistika matematika
Jawaban:
Rata-rata (Mean)
Nilai rata-rata hitung dan bisa dilakukan dengan cara membagi jumlah nilai data dengan banyaknya data tersebut.
Rumus mencari rata-rata (mean) terbagi menjadi 3 rumus, yaitu:
Rumus rata-rata dari data tunggal
Rumus rata-rata dari data tunggal
Rumus rata-rata dari data dalam distribusi frekuensi
Rumus rata-rata dari data dalam distribusi frekuensi
c. Rumus rata-rata gabungan
Rumus dari rata rata gabungan
2. Modus
Modus data tunggal
Cara menentukan modus data tunggal adalah:
“urutkan data untuk mengetahui data mana yang paling sering muncul. Maka, itulah modusnya“
Modus data kelompok
Modus data kelompok
3. Median (Nilai Tengah)
Rumus mencari Median adalah dibagi menjadi dua, yaitu:
Rumus Median dari data yang belum dikelompokkan
Cara yang pertama adalah dengan mencari nilai data yang harus dikelompokkan terlebih dahulu dari yang terkecil hingga besar.
Kemudian, menggunakan rumus:
Rumus Median dari data yang telah dikelompokkan
median data kelompok
4. Modus
Rumus menghitung untuk mencari modus terbagi menjadi dua, yaitu:
Rumus Modus dari Data yang belum dikelompokan.
Memiliki arti bahwa ukuran yang mempunyai frekuensi tertinggi yang dilambangkan dengan mo.
Rumus Modus dari data yang sudah dikelompokan.
modus data yang sudah dikelompokkan
5. Jangkauan
Dalam sekelompok data kuantitatif akan ada nilai terbesar dan nilai terkecil.
6. Kuartil
Kuartil, adalah nilai yang membagi sekumpulan data yang telah disusun ke dalam 4 bagian sama besar.
Q1 : Kuartil Bawah
Q2 : Kuartil tengah (Median)
Q3 : Kuartil Atass
7. Simpangan Kuartil
Jangkauan dari ketiga kuartil itu sendiri, seperti yang diatas.
8. Simpangan Baku
Merupakan cara menghitung statistik dengan mendeskripsikan homogenitas suatu kelompok.
9. Simpangan Rata-rata
Rumus simpangan rata-rata cukup panjang, untuk sederhananya seperti di bawah ini:
Keterangan:
SR: Simpangan Rata-rata
x : rata-rata
xn : data ke-n
n : banyaknya data
Perhitungan dari simpangan rata-rata tentunya hasilnya akan selalu positif.
10. Ragam
Ragam digunakan untuk mengukur seberapa jauh kumpulan bilangan tersebar. Rumus ragam:
Contoh Soal Statistika Matematika
1. Data ulangan siswa kelas 12 ulangan matematika, disajikan dalam tabel distribusi frekuensi berikut:
Nilai Frekuensi
20-29 3
30-39 7
40-49 8
50-59 12
60-69 9
70-79 6
80-89 5
Hitunglah nilai modus bertasarkan tabel nilai ujian matematika kelas 12 B.
Penyelesaian:
Lihatlah terlebih dahulu dari tabel tersebut golongan nilai berapa yang memiliki frekuensi paling banyak.
Dilihat dari tabel tersebut menunjukan bahwa nilai:
50-59 frekuensi 12.
Diketahui:
Lo = 50 - 0,5 = 49,5
d1 = 12 - 8 = 4
d2 = 12 - 9 = 3
Mo = Lo + (d1 / d1 + d2 ) . c
Mo = 49,5 + ( 4 / 4 + 3) . 10
Mo = 49,5 + 40/7
2. Median dan rata-rata dari data yang terdiri dari 4 buah bilangan asli yang sudah diurutkan dimulai dari yang terkecil adalah angka 8.
Jika, selisih antara data yang paling besar dan yang paling kecil adalah 10, kemudian modusnya tunggal, maka hasil kali dari data pertama dan ketiga adalah…?
Penyelesaian:
Misalkan data yaitu, t,u, v, dan w.
Me = 8
(t+w)/2 = 8
t+w = 16....(1)
x̄ = 8
(t+u+v+w)/4 = 8
t+u+v+W = 32
u+v+16 = 32
u+v = 16....(2)
w - t = 10...(3)
Dari (1) dan (3) diperoleh t = 3, w = 13 sehingga diperloeh data 3, u, v, dan 13.
Dari persamaan (2) syaratnya adalah u + v = 16, tetapi harus memenuhi Me = 8 dan modus tunggal, sehingga diambil u = 7 dan r = 9
Maka, t.v = 3.9 = 27
3. Salah satu sebuah restoran di Kota Bandung mengamati dan menghitung waktu yang dibutuhkan oleh para karyawannya untuk menyajikan makanan kepada customer. Dari 11 pengamatan diperoleh data dalam second, yaitu:
50, 55, 40, 48, 62, 50, 48, 40, 42, 60, dan 38.
Tentukan kuartil ketiga dari data diatas!
Penyelesaian:
Pertama-tama hal yang harus dilakukan adalah urutkan dan pilah semua data yang disajikan leh soal, dan membagikan dalam 3 bagian, yaitu Kuartil atas, Kuartil tengah, dan Kuartil bawah.
38, 40, 40, 42, 48, 48, 50, 50, 55, 60, 62
Ada 11 data dan data ke 6 sebagai Q2 atau kuartil tengah (median) yaitu: 48.
Kuartil ketiga (kuartil atas) yaitu berada di sebelah kanan, dari data tersebut menunjukan bahwa datum tengahnya adalah 55.
SHARE
TAGS:
ilmu statistikarumus matematikastatistika matematika
RELATED POST
Deret Teleskopik: Pengertian – Prinsip dan Contoh Soal
Distribusi Peluang Binomial: Pengertian – Rumus dan Contoh Soal
Kombinatorika: Pengertian dan Contoh Soalnya
All Rights ReservedView Non-AMP Version